Маршрут №118 "Ст м "Петровка" - ул. Лаврухина" |
Путь следования: ул. Вербовая, пр. Красных казаков (обратно - пр. Красных казаков, ул. Богатырская, Оболонский пр., Красноказачий пер., ст м "Петровка"), Московский мост, пр. Генерала Ватутина, пр. Владимира Маяковского, ул. Каштановая, ул. Бальзака, ул. Tеодора Драйзера, ул. Лаврухина. Назад: ул. Лаврухина, ул. Бальзака-западная, ул. Бальзака. || Длина маршрута: 11.2/11.9 км. || Время проезда - 22 мин.|| Интервал движения в час пик - 14 мин. |
Название остановки | Пересадка на маршруты | Название остановки | Пересадка на маршруты |
---|---|---|---|
1. Ст м "Петровка" | А 21, 67, 73, 106 | 1. Ул. Лаврухина | /ТР 37, 37А |
2. Ул. Лайоша Гавро | А 21, 101, 106 ТР 29, 30, 30к, 33, 34 |
2. Торговый центр | - |
3. М-в Радужный | А 21, 100, 101, 106/А 57к, 70 ТР 29, 30, 30к, 33 |
3. Школа | - |
4. Универсам | А 21, 57, 67, 79 | 4. Т. Драйзера | - |
5. 3-й микрорайон | А 21, 79 | 5. Ул. Т. Драйзера | - |
6. Ул. Каштановая | А 21, 79 /CT 2 | 6. Ул. Т. Драйзера | А 21, 73/А 106 CT 2 |
7. Блок услуг | А 21, 79 | 7. Ул. Арх. Николаева | А 21/А 79 |
8. Ул. Арх. Николаева | А 21, 79 | 8. Блок услуг | А 21/А 79 |
9. Ул. О. де Бальзака | ТР 37, 37А | 9. Ул. Каштановая | А 21/А 79 CT 2 |
10. Ул. Лаврухина | /ТР 37, 37А | 10. 2-й микрорайон | А 21, 57 |
- | - | 11. Универсам | А 21, 57, 67/А 79 |
- | - | 12. М-в Радужный | А 21, 57к, 100, 101, 106/А 70 ТР 29, 30, 30к, 33, 34 |
- | - | 13. Пр. Героев Сталинграда | А 21, 101, 106/А 88, 100 ТР 29, 30, 30к, 33, 34 |
- | - | 14. Ул. Лайоша Гавро | А 21, 101, 106 ТР 29, 30, 30к, 33, 34 |
- | - | 15. Ст м "Петровка" - д/выс пассажиров | А 21, 67, 73, 101 - высадка ТР 25, 27, 27к |
Остановки, которые практически не выполняются:
Название остановки | Пересадка на маршруты | Название остановки | Пересадка на маршруты |
---|---|---|---|
2а. Пр. Героев Сталинграда | А 21, 101, 106/А 88, 100 ТР 29, 30, 30к, 33/ТР 34 |
- | - |
2б. Парк Дружбы народов | А 21, 101, 106 ТР 29, 30, 30к, 33 |
- | - |
История м-та №118
Автобусный маршрут под номером 118 появился 29 января 1998 года. К тому времени уже появилось несколько домов в новом микрорайоне Троещины, и людям, там жившим, стало намного удобнее добираться до метро. До появления 118-го маршрута жители улицы имени киевского мэра Николая Лаврухина, благодаря которому и была построена троллейбусная линия на Троещину, переходили недостроенную линию скоростного трамвая и ехали до станции метро "Петровка" автобусами №№ 21, 73, 106. Новый маршрут стал для них удобным и близким. Как раз в это же время, зимой 1997 года, началась широкомасштабная реконструкиця Тульской площади и подъездов к Петровке. Круг на Тульской площади разобрали, и некоторе время все автобусные маршруты и троллейбусы №№ 30, 30к ехали до ближайшего путепровода возле ж/д станции "Зенит", чтобы развернуться. Так некоторое время работал и автобусный маршрут №118.
8 мая 1998 года была открыта реконструированная развязка на Тульской площади, и автобусы стали ездить в сторону Петровки через улицу Богатырскую и продлённый Оболонский проспект.
Автобусы курсировали до Петровки с интервалом в 13 минут в час пик. Но в межпиковое время интервал увеличивался как минимум в 2 раза. Маршрут работал только до 22-х часов.
С 8 мая 1998 года по лето 2202 года автобусы ехали сначала по улице Бальзака, затем переезжали её и ехали по её западной стороне, в обратную сторону, и уже затем поворачивали на улицу Лаврухина.
С 1-го августа 2002 года автобусы стали ехать по новой трассе в этом микрорайоне на Троещине: они уже сворачивают на улицу Драйзера, едут по ней, а затем делают круг вдоль квартал Драйзера-Лаврухина-Бальзака и возвращаются на Петровку. Такая схема была обусловлена появлением новых домов на продолжении улицы Теодора Драйзера за трамвайной линией и облагораживанием дорог после введения новых троллейбусных маршрутов №№37, 37А.
Особенностью маршрута является его дублирование линии 21-го маршрута на участке от станции метро "Петровка" до улицы Теодора Драйзера, со всеми остановками 21-го маршрута. В прошлом году была введена остановка "Улица Лайоша Гавро" на проспекте Красных Казаков, и время проезда на Троещину увеличилось на одну минуту.
Так маршрут работает и сейчас, с интервалом в 14 минут в час пик. На маршруте в основном работают одинарные автобусы "Икарус-260", "ЛАЗ-52523", "ЛАЗ-52527". Особенностью маршрута является его работа (только до 20-ти часов). Это связано с резким падением пассажиропотока в вечернее время.
118-й маршрут в Киеве
Дата регистрации | Hазвание маршрута | Время проезда |
---|---|---|
12.1997 - 07.09.1998 |
118 "Ст м "Петровка" - ул. Лаврухина"
Путь следования: ул. Вербовая (обратно: пр. Красных Казаков, ж/д ст "Зенит", пер. Красноказачий, ст м "Петровка"), пр. Красных Казаков, Московский мост, пр. Генерала Ватутина, пр. Владимира Маяковского, ул. Каштановая, ул. О. де Бальзака, ул. О де Бальзака-западная, ул. Лаврухина. || Длина маршрута: 11.1/13.3 км. |
27-31 мин. |
08.09.1997 - 31.07.2202 |
118 "Ст м "Петровка" - ул. Лаврухина"
Путь следования: ул. Вербовая (обратно: пр. Красных Казаков, ул. Богатырская, пр. Оболонский, пер. Красноказачий, ст м "Петровка"), пр. Красных Казаков, Московский мост, пр. Генерала Ватутина, пр. Владимира Маяковского, ул. Каштановая, ул. О. де Бальзака, ул. О. де Бальзака-западная, ул. Лаврухина. || Длина маршрута: 12.2/12.4 км. |
27 мин. |
С 01.08.2002 |
118 "Ст м "Петровка" - ул. Лаврухина" Путь следования: ул. Вербовая (обратно: пр. Красных Казаков, ул. Богатырская, пр. Оболонский, пер. Красноказачий, ст м "Петровка"), пр. Красных Казаков, Московский мост, пр. Генерала Ватутина, пр. Владимира Маяковского, ул. Каштановая, ул. О. де Бальзака, Теодора Драйзера, ул. Н. Лаврухина. Обратно: ул. Н. Лаврухина, ул. О. де Бальзака-западная, ул. О. де Бальзака. || Длина маршрута: 11.2/11.9 км.
|
22-23 мин. |
Если Вы заметили какие-либо неточности, или у Вас есть информация/фотографии по тематике сайта, пишите по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
© Kievbus, 2003-2009. Последнее обновление - 05.08.2003